(050) 49-49-183

(097) 303-47-03

(063) 04-09-129  

 

 

 

Каталог
Наші бренди
 
Новини

17.04.2024
Подарунок до молоковідсмоктувачів BabyOno!
    Придбай один із молоковідсмоктувачів BabyOno  ...

14.02.2024
Свіжа поставка органічної косметики для дітей та мам Friendly Organic!
  Найкращі ціни та найкраща якість побутової органічної ...

12.07.2023
Підвищення цін на підгузки Huggies
З 1 серпня 2023 року на всі товари ТМ Кімберлі-Кларк Україна ...


Статті

Ресурс Джуніор (Resource junior)

Про дитяче здоров'я та хороше самопочуття подбає суміш Ресурс Джуніор (Resource junior)   Батьки ...

Ресурс Оптімум (Resource Optimum) від Нестле

Компанія Nestle вже багато років випускає високоякісні продукти харчування, що ...

Moony – японський бренд, що заслуговує на довіру

З народженням дитини на сім'ї перед батьками виникає безліч питань та завдань, ...

Японські підгузки Goo.N

Нарешті настав цей довгоочікуваний момент, і ваше маля з'явилося на світ! Це ...


nestle

Мы в Instagram

Instagram
Пошук по каталогу
Головна > Статті > Органическое питание.

Что такое органическое питание?

 

Наверняка, каждый житель Украины видел на полках магазинов и супермаркетов баночки или упаковки с едой, на которых есть пометки «био» или «organic». С такой маркировкой поступает в продажу органическое питание. Что это за категория пищи такая и чем она отличается от обычной еды?

Органическое питание – это натуральные продукты, которые были выращены или изготовлены в безопасных экологически чистых условиях, без применения или с минимальным (допустимым) использованием удобрений, пестицидов, стимуляторов роста, ГМО (генетически модифицированных организмов), пищевых добавок и т.д.

Чем органическое питание отличается от неорганического?

·        во время производства органической пищи строго запрещается добавлять в ее состав химические ароматизаторы, красители, усилители вкуса, загустители, консерванты, стабилизаторы и т.д. (исключением являются лишь определенные добавки, которые разрешены пищевыми стандартами).

·        питание, относящееся к органическому, не разрешается подвергать таким обработкам, как, например, газация, ультразвуковая или радиационная переработка, химическая консервация и пр., потому что они значительно уменьшают питательные свойства готового продукта.

·        в состав органической еды не входят генетически модифицированные продукты, их составляющие или производные.

·        органическое питание не должно содержать сельскохозяйственные продукты, которые были выращены около больших промышленных городов или во время выращивания их обрабатывали какими-либо химическими удобрениями или средствами защиты от насекомых.

·        органическая еда имеет пищевую ценность выше, чем неорганические продукты питания, а также отличается по вкусу.

·        органические продукты питания содержат большое количество клетчатки, микроэлементов и витаминов.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что органические продукты – это те, которые были выращены естественным способом.

Какие продукты считаются органическими?

Зачастую, органические продукты соотносят с сельскохозяйственным продовольствием. Все органические продукты питания должны иметь соответствующие сертификаты, будь они выращены большими фермерскими хозяйствами или маленьким частным фермером (не берем в расчет только то, что выращено у своей бабушки на грядке).

Если вы считаете, что органические продукты питания могут выращивать лишь небольшие фермерские хозяйства, то вы глубоко ошибаетесь. Так как иногда крупный промышленный производитель может оказаться более надежным поставщиком, нежели небольшое частное хозяйство. Это объясняется тем, что большие предприятия в обязательном порядке получают сертификаты «органического» производства, а маленькие компании могут и не предоставить соответствующий сертификат. Поэтому крупные хозяйства, которые выращивают органическое сырье, не обрабатывают химическими удобрениями поля и не кормят запрещенными кормами животных, так как их продукция непременно проходит проверку и не однократную. Следовательно, стоит внимательно подумать, прежде чем отдавать предпочтение какому-либо производителю.

Стало быть, с сертификатами мы разобрались. Теперь давайте проясним ситуацию, какие же продукты можно считать органическими.

Пожалуй, начнем с продуктов растительного происхождения. Для присвоения им статуса «organic», они должны быть выращены только с помощью натуральных удобрений и средств защиты от вредителей естественного характера.

К продуктам животноводческого происхождения предъявляются несколько иные требования, например:

-       животных, которые выращиваются для приготовления органического питания, нельзя лечить антибиотиками;

-       у животных за все время не должно возникать никаких стрессов, иначе мясо или молоко будет не высокого качества;

-        кормить животных разрешается только натуральными кормами.

Переработанная продукция также строго контролируется. Она должна содержать не меньше 95% органических ингредиентов и в ней должны отсутствовать искусственные добавки.

Данные требования должны быть обязательно соблюдены для того, чтобы продукция считалась органической и могла носить почетную маркировку «био».

С каждым днем органическое питание становится все больше популярным в Украине и в мире, особенно в сфере детского питания.

Органическая еда в детском питании – это очень важно!

Далее в нашей статье мы хотим разобраться с термином «organic» в детском питании.

Каждая мамочка очень требовательно относится к еде, которую употребляет ее малыш. И пока малютка кушает грудное молоко, никаких вопросов с питанием не возникает. Но с того момента, когда кроха перестает кушать мамино молочко, начинаются проблемы и споры с выбором питания. Ведь каждой заботливой маме хочется, чтобы ее малыш был здоров и полон сил.

И вот, когда ваш педиатр рекомендует начинать вводить первый прикорм, родители задумываются, с чего же его начинать. Конечно же, стоит сделать выбор в пользу органической еды для своего малыша. Почему так?

Детский организм очень уязвим к окружающей среде, контактирующей с ним, так как еще совсем слаб и беззащитен. Детские органы, которые имеют прямой контакт с внешним миром – это кожа, кишечник и легкие. Контакт кожи с окружающей средой мы можем наблюдать воочию, а если происходят какие-либо нарушения в контактировании кишечника с внешним миром, то это родители замечают не сразу. Так как они могут проявиться через ослабление иммунитета (откуда происходят частые простудные заболевания) или, например, пищевую аллергию и т.д.

Сбои в контакте «кишечник-окружающая среда» могут спровоцировать неорганические продукты питания, потому что при их выращивании могли применяться химические удобрения, регуляторы роста, ненатуральный корм и пр. Все дело в том, что все эти компоненты сохраняются в готовых продуктах даже после переработки сырья. Если взрослый человек может на это никак не реагировать, то детский организм к этим всем добавкам чрезвычайно чувствителен. Отсюда и происходят всевозможные нарушения в функционировании органов ребеночка. Поэтому предпочтительно, если детские продукты питания будут состоять только из органических составляющих.

Известные торговые марки детского органического питания

Самым главным внешним отличием органической еды от неорганической является наличие соответствующего значка на упаковке, а именно «organic» или «био». Такая маркировка означает, что продукт питания прошел соответствующую проверку, признан органическим и получил соответствующий сертификат. Поэтому если вы хотите купить своему малышу органическое питание, ищите обязательно эту надпись на баночке или коробочке.

В современных интернет-магазинах, аптеках и супермаркетах можно найти органическую еду, которую выпускают надежные производители. К сожалению, пока их еще не так много, как хотелось бы. К их числу стоит отнести, например, HiPP, Landi, Humana. Давайте некоторые из них рассмотрим поподробнее.

HiPP (Хипп). Родом эта торговая марка из Венгрии, но на данный момент ее продукция производится во многих странах. Ассортимент продуктов питания у этого бренда невероятно большой, среди которого есть как органическая еда, так и неорганическая. Перечень органических продуктов питания включает:

·         фруктовые, овощные, мясные, рыбные одно- и многокомпонентные пюре;

·         смеси молочные для грудничков;

·         молочные и безмолочные каши;

·         молочные кашки с добавлением печенья или фруктов;

·         овощные и овощно-мясные супы;

·         детский органический чай;

·         соки;

·         чай для взрослых людей и кормящих мам;

·         детское печенье.

Этот производитель к выпускаемой продукции относится очень ответственно, проверяя ее на каждом этапе изготовления. И даже перед тем, как попасть к потребителю, каждая баночка проходит окончательный контроль, чтобы исключить попадание в нее вредных компонентов.

Humana (Хумана). Еще одним всемирно известным брендом, выпускающим органическое питание, является производитель Humana. Родом он из Германии. Как и у предыдущей торговой марки, у этого бренда также немалый ассортимент продуктов питания органического происхождения. Это:

·         молочные смеси;

·         молочные каши и безмолочные;

·         пюре из овощей, фруктов, мяса.

Компания, выпускающая питание Humana, очень тщательно следит за производством своей продукции, для этого на предприятии были созданы соответствующие органы контроля качества.

С каждым годом появляются все новые и новые производители био-питания, которые позиционирует себя, как изготовители высококачественной натуральной еды для детишек и взрослых.

Уважаемые родители, покупайте своим деткам только качественную пищу, внимательно изучая информацию на упаковке, сроки годности, составы, обозначения и т.д. Потому что даже такой маленький значок, как «био», так много значит для детского здоровья. Пусть ваши малыши будут всегда здоровы, радостны и счастливы!

Вхід