(050) 49-49-183

(097) 303-47-03

(063) 04-09-129  

 

 

 

Каталог
Наші бренди
 
Новини

17.04.2024
Подарунок до молоковідсмоктувачів BabyOno!
    Придбай один із молоковідсмоктувачів BabyOno  ...

14.02.2024
Свіжа поставка органічної косметики для дітей та мам Friendly Organic!
  Найкращі ціни та найкраща якість побутової органічної ...

12.07.2023
Підвищення цін на підгузки Huggies
З 1 серпня 2023 року на всі товари ТМ Кімберлі-Кларк Україна ...


Статті

Ресурс Джуніор (Resource junior)

Про дитяче здоров'я та хороше самопочуття подбає суміш Ресурс Джуніор (Resource junior)   Батьки ...

Ресурс Оптімум (Resource Optimum) від Нестле

Компанія Nestle вже багато років випускає високоякісні продукти харчування, що ...

Moony – японський бренд, що заслуговує на довіру

З народженням дитини на сім'ї перед батьками виникає безліч питань та завдань, ...

Японські підгузки Goo.N

Нарешті настав цей довгоочікуваний момент, і ваше маля з'явилося на світ! Це ...


nestle

Мы в Instagram

Instagram
Пошук по каталогу
Головна > Статті > Права беременных и рожениц

Существуют определенные права и законы, которые должна знать каждая женщина, поступая в роддом

У каждого жителя Украины есть свои права и обязанности. Не исключением является и такая группа населения, как беременные женщины. Случается так (даже в большинстве случаев так происходит), что беременная женщина, попадая в украинский роддом, остается без надлежащего обслуживания. Зачастую медицинский персонал не считает нужным ставить в известность о предстоящих процедурах роженицу, не оглашает результаты анализов и т.д. В результате этого беременной кажется, что она совершенно беззащитна в стенах родильного дома. Украинское население принимает этот факт, как должное, но на самом деле ситуация должна складываться совершенно иначе. И для того, чтобы это все наладить и суметь отстоять свои права, необходимо знать некоторые законы.

Для будущих мамочек очень важно знать 2 основных приказа Министерства здравоохранения Украины – это приказ об оказании амбулаторной помощи (№ 503) и приказ об организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи (№ 620). Также существует очень много прав, которые имеют и могут свободно ими пользоваться женщины Украины, поступающие в родильное учреждение нашей страны. Давайте рассмотрим подробнее.

Права беременных женщин в роддоме

Свобода выбора. Каждая женщина Украины, которая собирается рожать, может выбирать самостоятельно родильное учреждение, где будут проходить роды, и доктора, который будет принимать роды. При этом место прописки беременной значения не имеет. Свобода выбора регулируется статьей 38 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья». Если доктор не устраивает по каким-либо причинам роженицу, то она может поменять его на другого специалиста.

Только здесь существует один нюанс: если вдруг во время родов есть вероятность проведения плановой операции, а ваш доктор некомпетентен в этих вопросах, то стоит об этом задуматься заранее.

Право на партнерские роды. Сейчас проведением партнерских родов никого не удивить. Даже наоборот, медперсонал приветствует, если на родах присутствует партнер. Так и роды проходят легче, потому что будущая мамочка ощущает огромную поддержку по причине присутствия близкого человека в трудную минуту, а значит, чувствует себя спокойнее.

Будущая мамочка имеет право выбирать партнера на роды (муж, мама, сестра, подруга и т.д.), который будет поддерживать ее в этот непростой момент. Главное, чтобы партнер на время родов не болел никакими инфекционными заболеваниями, в противном случае медперсонал запретит посещение родильного зала партнером. Также партнерские роды обязательно надо проводить в отдельном родильном зале.

Определившись с партнером, будущая мама и партнер должны заранее пойти к главному врачу или заведующему выбранного родильного дома, и изъявить свое желание на проведение партнерских родов.

Право на получение информации. Согласно статье 39 будущая мама имеет право знать о всех назначениях ей каких-либо препаратов, медицинских процедур и анализов, а также их причинах. Доктор обязан доступно объяснить пациентке, почему ей назначены именно такие медицинские исследования или препараты. Также медработник должен уведомить будущую мамочку о последствиях и рисках для здоровья мамы и ребенка. Кроме того, женщина может попросить посмотреть историю родов, и ей в этом не могут отказать.

Право на психологическую подготовку к родам и поддержку после родов. Практически в каждой женской консультации в Украине созданы специальные школы отцовства-материнства, которые подготавливают семью к процессу родов и обучают основным принципам поведения в семье после появления в ней новорожденного. Женщинам рассказывают, как во время беременности вести себя, что делать на родах и после.

В родильных домах весь персонал должен обладать необходимыми знаниями и навыками психологической поддержки беременных и рожениц. Работники роддома обязаны оказать беременной женщине психологическую поддержку, в таком случае роды пройдут благоприятно и для роженицы с малышом, и для медицинского персонала.

Право на согласие. Перед проведением тех или иных процедур беременной женщине, согласно ст. 43 «Основ законодательства Украины о здравоохранении», она должна согласиться на них. Исключаются только те случаи, когда нужна экстренная помощь при угрозе жизни и здоровью матери или ребенка, например, непредвиденное кесарево сечение.

Право на естественные роды. Каждая роженица имеет право рожать самостоятельно, без применения каких-либо медицинских препаратов. Медицинские работники обязаны сделать так, чтобы роды прошли без таблеток и уколов, то есть максимально естественным путем. Если только не существует никаких медицинских указаний по поводу состояния здоровья беременной.

Право на свободу действий на родах. Женщина имеет право сама выбирать ту позу, в какой будет рожать и в какой ей максимально удобно.

Основные принципы проведения нормальных родов

Согласно очень важному документу «Клинический протокол по акушерской помощи «Нормальные роды» на сегодняшний день процесс родов проходит в стационаре при наличии акушеров с соблюдением всех прав рожениц. Для процесса нормальных родов существует несколько принципов:

-        Создание и согласование с беременной плана проведения родов;

-        Помощь в организации партнерских родов при условии, что у партнера будет чистая сменная одежда или комплект одноразовой одежды и результаты флюорографии;

-        Контроль состояния плода и будущей мамы при родах, а также процесса родов;

-        Составление партограммы для тщательного мониторинга хода родов и для принятия решения, надо ли вмешательство и применение медицинских средств;

-        Обеспечение свободы передвижения женщины на родах и выбор ею удобной позы для родов;

-        Применение средств немедикаментозного происхождения для устранения боли во время родов;

-        Оценивание состояния новорожденного, создание контакта мамы с малышом «кожа к коже», помощь в прикладывании к груди при возникновении у ребеночка сосательного рефлекса;

-        Устранение кровотечения после родов, посредством проведения третьего периода родов;

-        Применение клизмы и бритье лобковой части – это необязательные процедуры;

-        Если роды протекают нормально и матка раскрылась меньше, чем на 5 см, то прокалывать околоплодный пузырь не стоит.

Да здравствует новая жизнь!

Как только малыш появляется на свет, его выкладывают маме на живот и укрывают пеленочкой или одеяльцем. Такой контакт продолжается около 2 часов. Если мамочке делали кесарево сечение, то новорожденного кладут на живот папе (если он присутствует), так как малышу непременно нужен тепловой контакт.

Неонатолог после осмотра новорожденного сообщает маме оценку состояния здоровья малютки, которая меряется по особой шкале, имеющей название «Апгар».

Где-то спустя минуту с рождения акушер зажимает пуповину ребеночку (когда она перестает пульсировать) специальным зажимом, и прикладывает его к маминой груди. Затем ребеночка взвешивают, измеряют его рост, вес, объем головы и грудной клетки.

После того, как мама родила малыша, она должна родить еще и плаценту. Для этого сначала проверяют матку роженицы, нет ли там второго плода, а затем делают внутримышечно укол окситоцина и заставляют маму потужиться. Именно так происходит рождение плаценты.

В первые дни жизни ребеночка (от 2 до 5) ему даются плановые прививки – это БЦЖ и от гепатита В, но вакцинация проходит только после согласия мамы.

Мамочка и новорожденный – неразлучны

С первой минуты появления на свет малыш и мама находятся рядышком. После родильного зала их переводят в палату, где предусмотрено совместное пребывание. Бывают, конечно, некоторые исключения, например, когда ребеночка помещают в инкубатор или у новоиспеченной мамы существуют какие-то противопоказания для того, чтобы мама и малыш были вместе в палате.

В нашей стране максимально поддерживается грудное вскармливание и медицинский персонал должен мамочке помочь наладить грудное кормление и подсказать обо всех нюансах: как кормить, во сколько, с промежутком или по требованию, что должна есть кормящая мама.

Не кормят грудью только те мамы, у которых обнаружен ВИЧ или открытая форма туберкулеза. И в таком случае, если роженице делали кесарево сечение и мама не может поднимать ребенка самостоятельно, на помощь ей должен приходить медицинский работник.

В основном во всех роддомах Украины практикуется индивидуальное пребывание мамы и ребеночка в отдельной палате. В некоторых уже даже создали специальные семейные палаты, где может пребывать не только мама с ребенком, но и имеет право оставаться ночевать папа, что облегчает маме уход за малышом и дает возможность отдохнуть, и медперсоналу меньше работы.

Пора домой!

Если у мамочки и новорожденного состояние здоровья в порядке, то их надолго в роддоме не задерживают и через три дня выписывают и отпускают домой. Перед выпиской родившую маму осматривает гинеколог, а в роддоме ей выдаются необходимые документы: заключение о состоянии здоровья женщины (которую она отдает в поликлинику, где стояла на учете), выписка из истории родов, справка о рождении ребенка, выписка о состоянии здоровья малыша с указанными параметрами в момент родов и в день выписки.

Дорогие будущие мамочки, знайте свои права и обязанности, ни в коем случае не давайте себя в обиду и заставляйте уважать себя!

Вхід