(050) 49-49-183

(097) 303-47-03

(063) 04-09-129  

 

 

 

Каталог
Наші бренди
 
Новини

14.02.2024
Свіжа поставка органічної косметики для дітей та мам Friendly Organic!
  Найкращі ціни та найкраща якість побутової органічної ...

12.07.2023
Підвищення цін на підгузки Huggies
З 1 серпня 2023 року на всі товари ТМ Кімберлі-Кларк Україна ...

03.07.2023
Допомога новонародженним
Українцям із новонародженими дітьми видають набори: хто ...


Статті

Ресурс Джуніор (Resource junior)

Про дитяче здоров'я та хороше самопочуття подбає суміш Ресурс Джуніор (Resource junior)   Батьки ...

Ресурс Оптімум (Resource Optimum) від Нестле

Компанія Nestle вже багато років випускає високоякісні продукти харчування, що ...

Moony – японський бренд, що заслуговує на довіру

З народженням дитини на сім'ї перед батьками виникає безліч питань та завдань, ...

Японські підгузки Goo.N

Нарешті настав цей довгоочікуваний момент, і ваше маля з'явилося на світ! Це ...


nestle

Мы в Instagram

Instagram
Пошук по каталогу
Головна > Статті > Как приучить ребенка к горшку

Как без особых трудностей ребенка приучить к горшку?

С взрослением малютки каждая мамочка задается такими вопросами: когда и с чего начинать прикорм? Чем правильно ребенку питаться? как соблюдать режим? когда начнется и закончится прорезывание зубиков? И, пожалуй, самый волнующий момент – это как научить малыша проситься и ходить на горшок? Как сделать это «безболезненно» для ребенка и родителей? Когда самое время познакомить малютку с туалетом?

В данной статье мы постараемся дать родителям рекомендации и дельные советы, касающиеся приучения детей к туалету.

Для начала маме и папе следует запастись терпением и спокойствием, потому что процесс обучения похода на «туалет» длительный и не из легких. Случается так, что поначалу малыш не совсем понимает, почему его сажают на предмет, именуемый «горшком», и с трудом осознает, что именно от него хотят родители в этой ситуации. Мамочки и папочки, не отчаивайтесь, и не останавливайте процесс приучивания к горшку.

Очень важно помнить: никогда не ругайте и не кричите на дите, если вдруг у него что-то с первого раза не получилось. А если результат положительный, похвалите свое чадо.

Многие детки дают родителям сигнал, когда хотят в туалет, например, тужаться, напрягаются или замирают в одной позе. Мамы и папы должны внимательно следить за своими пупсиками и замечать подаваемые ими знаки. Если пару раз родители поймают и вовремя усадят на горшочек, ребеночек поймет, что он должен делать, когда хочет пописать/покакать, и для каких целей нужен новый предмет, который мама называет «горшком».

С какого возраста лучше всего начинать приучать к горшку ребенка?

Сначала мамам и папам следует оценить готовность малыша (физиологическую и психологическую) к знакомству с новым «туалетом». Эксперты твердят, что этот момент наступает с полутора-двух лет. По мнению педиатров и детских психологов это самый подходящий возраст, когда малыш уже начинает понимать, что родители от него хотят и для каких целей предназначен горшок.

Есть такая категория мамочек, которые начинают еще до годика знакомить с горшком свое чадо, а есть другие мамы, не особо спешащие с этим. Все дело в том, что детки возрастом до года еще не могут физиологически контролировать состояние наполненности кишечника и мочевого пузыря, поэтому когда те мамы, которые начали усаживать малыша на горшок до года, выхваляются, что их малыш уже проситься в туалет, то не надо верить этим словам, так как это все ерунда. Просто эта мама умеет поймать момент, а если не успевает, то в итоге стирает штанишки. Походы на горшок до года – это все рефлекторные признаки, а осознание происходящего наступает несколько позже.

Только с двух лет ребеночек может более-менее сознательно проситься в туалет и обладает теми навыками, которые помогают ему в этом. Что имеется в виду под нужными навыками? Это способность произносить кое-какие слова и фразы, с помощью таковых можно сказать родителям о своих нуждах, понимание родительской речи. Ко всему этому относится и то, если ребенок может несколько часов бодрствовать без описанных штанишек и после дневного сна, а иногда и после ночного, остается сухим, а если случилось так, что штанишки оказались испачканными и малышу в них совсем не комфортно, то пришел час знакомить вашу кроху с горшком.

Некоторые правила, которыми следует руководствоваться во время приучения к горшку малыша

·                    Напоминаем еще раз: очень важно быть терпеливым к ребеночку (не кричать и не ругать его в случае неудачи), так как он может совсем отказаться в будущем от походов на горшок. Готовьтесь к тому, что, скорее всего, с первого раза ничего не получится.

·                    Не будьте чересчур настойчивы при первой попытке усадить малютку на горшок, чтобы избежать детского испуга. Иначе малыш будет писать и какать, где ему вздумается, только не на горшок. А если все-таки усядется на свой туалет, то будет изо всех сил сдерживаться, что не приведет ни к чему хорошему. Ежели у вас возникла этакая ситуация, не отчаивайтесь, просто на месяц-другой забудьте о горшке. А вместо горшочка предложите альтернативу, например, дочке с вашей помощью пописать в тазик/ванную, а сыночку – на унитаз, как папа, стоя. А через определенный промежуток времени повторите знакомство с детским «туалетом», только уже не так настойчиво, как прежде.

·                    Заранее знакомьте вашего малыша со своим телом: расскажите ему, где половые органы и попа, зачем они нужны и если он описается или покакает в штанишки, то будет очень неприятно. А вдруг ваш умный ребенок и сам поймет, что лучше сходить на горшок, чем оказаться в неловкой ситуации.

·                    Представьте малютке горшок, как очень полезный предмет, что это очень хорошая и нужная вещь, что благодаря горшку он останется чистеньким и аккуратненьким. Позиционируйте горшок таким образом, чтобы дите им заинтересовалось и полюбило. Так ребенок быстрее к нему привыкнет.

·                    Можете усадить на горшочек куклу или любимую игрушку, а если у ребеночка есть старший братик или сестричка – это вообще замечательно, так как именно они послужат ему примером.

·                    Для большей заинтересованности малыша горшочком можно предложить ему поиграться какой-нибудь игрушкой или почитать определенную книжку в то время, пока он будет на горшке делать свои дела. Эти средства поспособствуют тому, что кроха не будет бояться горшка и сможет немного расслабиться.

·                    Если ваш кроха постоянно находится в памперсе, то от средств гигиены придется отказаться во время обучения и привыкания ребеночка к новому «туалету», оставьте их только для экстренных поодиноких случаев (поездок, прогулок в холодное время года и т.д.).

·                    Когда у вашего пупсика получилось сходить удачно на горшок, непременно похвалите его, дайте какое-нибудь поощрение, так в будущем ему будет охотнее ходить на горшочек. В противном случае не сердитесь и просто напомните малышу, что у него есть замечательный горшочек, который с легкостью позволит ему быть чистым и сухим.

·                    Предлагайте ребеночку сходить в туалет после приема пищи и после сна (утром или днем), при этом объясняя, для чего предназначен горшок.

·                    Старайтесь, дабы горшок стоял на видном месте. Если вашему чаду захочется в туалет, чтобы малыш мог сходить на горшок самостоятельно. И в том случае, если поход будет удачным, малютка будет несказанно рад. А маме будет приятней вдвойне.

·                    Сажайте ребенка на горшок в то время, когда, по вашему мнению, ему надо покакать/пописать.

·                    По завершению похода на горшок предложите своему чаду отнести все «это» и смыть в унитаз. Так вы заставите малыша быть ответственным и убирать за собой. А эта процедура непременно вызовет у крохи большой интерес.

·                    Никогда и ни при каких обстоятельствах не сравнивайте своего малыша с другими детками, умеющими писать на горшок, так как это может не понравиться вашему пупсику.

Полезные рекомендации

v    Перед началом процесса обучения похода на горшок ребенка необходимо обучить некоторым действиям, например, снимать/одевать трусики и штанишки (одежда при этом должна легко сниматься/одеваться и не содержать сложных замков и застежек), присаживаться на стульчик или корточки.

  •     Не начинайте приучивание к горшку во время прорезывания зубов и при болезни.
  •     После каждого сна старайтесь усаживать ребеночка на горшок.
  •     Ежели трусики у малыша долго остаются сухими и после сна тоже не описанные, то очень большая возможность сходить в специально предназначенный туалет, то есть на горшок.
  •     Результативно научить ребенка посещать туалет можно только при достижении нужного возраста (1,5-2 года).
  •     Не стоит злиться на малютку и ругать его, если он пописал/покакал в штанишки.
  •     Не провоцируйте малыша на поход в туалет какими-либо дополнительными звуками, к примеру, а-а-а, звук льющейся воды и пр. Это может оставить негативные последствия.

Какому горшку отдать предпочтение?

В современных магазинах представлен очень большой ассортимент разнообразных горшков: разноцветные, с рисунками и без, различных форм, музыкальные и нет и т.д. Детские горшки продаются в разных ценовых категориях, есть как бюджетные модели (порядка 35-40 грн), так и более дорогие (500-700 грн).

Как же выбрать посреди этого многообразия тот горшок, который наиболее подойдет малышу, дабы ребенок с охотой садился на него, чтобы нравился крохе и дите не боялось горшочка? Мы дадим несколько рекомендаций, чтобы облегчить вам покупку горшка для своего чада.

Советы по выбору горшка:

  •     В первую очередь надо обратить внимание на форму горшка: для мальчиков больше всего подойдут горшочки овальной формы и желательно, чтобы впереди был выступ, а девочкам предпочтительнее будет круглый горшок.
  •     Вторым фактором, который учитывают при покупке горшка, является материал. Для деток, впервые садящихся на горшок, оптимальным вариантом будет пластик, так как он приятный на ощупь и не холодный, поэтому и не будет предоставлять малышу дискомфорт при прикосновениях.
  •     Очень важно, чтобы горшочек был удобным для крохи, к примеру, спинка позволит ребеночку поудобнее умоститься на своем горшке, все детали малышового «туалета» должны быть плавными и не острыми.
  •     Следует избежать приобретения музыкальных горшков или со световыми эффектами, иначе малыш может испугаться звуков и света или, как вариант, принять горшок за игрушку, что тоже  не очень хорошо.
  •     Горшок должен обязательно устойчиво стоять на поверхности, чтобы дите не перевернулось с него. Это также грозит отказом.

Мы в данной статье описали основные нюансы и факторы, влияющие на приучивание малыша к горшку, а также дали несколько рекомендаций касательно выбора детского «туалета». А вы, дорогие родители, решайте сами, следовать нашим советам или нет. Главное помните, что ваш ребеночек индивидуальность и имеет свои уникальные биологические особенности, характер, навыки и умения, а также у каждого малыша свой возраст для начала походов на горшок.

Желаем вам успехов!

Вхід